Comité Cantonal de Deportes y Recreación

Comité Cantonal de Deportes y Recreación

Misión

Administrar y orientar eficientemente los recursos municipales y externos para el desarrollo deportivo y recreativo de los habitantes del Cantón de Curridabat.

Visión

Ser una organización que oriente y facilite la práctica deportiva y recreativa de los niños, niñas, jóvenes, adultos y adultos mayores del cantón de Curridabat con eficiencia y calidad en los niveles recreativos y deportivos.

Valores

Transparencia, Responsabilidad, Respeto, Calidad, Eficiencia y Compromiso.

Junta Directiva

  • Presidente: Sr. Jonathan Vindas Ulate.
  • Vicepresidente: Sra. Olga Martha Mora Monge.
  • Tesorero: Sr. Roberto Cervantes Quirós.
  • Vocal: Sr. Asdrúbal Céspedes Córdoba.
  • Secretaria: Sra. Allisson Henry Smith.

           Facebook 

Ir a página

Directora Deportiva

Karina Araya

karina.araya@curridabat.go.cr

Director Administrativo

Austin Berry

austin.berry@curridabat.go.cr

Asistente Administrativa

Cynthia Perez

cynthia.perez@curridabat.go.cr

2271-5415 / 2271-5331

Horario de atención

Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 12:00 md y de 1:00 p.m. a 7:30 p.m., viernes de 8:00 a.m. a 12:00 md y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
Sábados y domingos cerrados

Gimnasio de pesas

Horario: de lunes a viernes de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.

Sábados: de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Precio: 3 mil colones de matrícula y 12 mil colones mensualidad

Incluye: Nutricionista (martes y jueves de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.)

Fisioterapeuta

Horario: lunes, miércoles y viernes de 2:00 p.m. a 8:00 p.m.

Estadio Lito Monge

Alquiler de cancha:

  • Mañana 10000 colones de depósito y 45000 colones de alquiler
  • Noche 10000 colones de depósito y 95000 colones de alquiler.

Deportes Grupales

Voleibol femenino y masculino

  1. Fútbol femenino y masculino
  2. Baloncesto femenino y masculino
  3. Fútbol sala femenino y masculino
  4. Balonmano femenino

Deportes Individuales

  1. Natación
  2. Atletismo
  3. Boxeo
  4. Taekwondo
  5. Karate Kyokushinkai
  6. Tiro con arco
  7. Ajedrez
  8. Gimnasia Artística
  9. Bicicross